Оформить бесплатный доступ на 30 дней к Microsoft 365
Необязательное поле
Office 365 & G-Suite: что выбрать для бизнеса?
Нельзя представить работу в офисе без набора приложений для документооборота. Для продуктивной же работы этого будет недостаточно. Необходим инструментарий для коллаборации, встреч, обеспечение безопасности. С увеличением числа сотрудников, появляются также требования к наличию телефонии, планированию задач, контролю проектов.

Но и работу не в офисе уже также нельзя представить без наличия офисных приложений. Сотрудники первой линии, те, кто работает непосредственно с клиентами, предоставляет услуги, нуждаются в специальных сервисах.

На сегодняшний день существуют открытые офисные пакеты, коммерческие и ПО как услуга. В каждом из них есть свои преимущества и недостатки. Для того, чтоб их сравнивать, нужно понять сферу применения данных пакетов. Не все из них имеют возможность работать в облаках, например. Или наоборот, некоторые доступны только в веб-версии.


Облачные технологии уверенно набирают обороты, и все больше компаний делают свой выбор в пользу использования облачных ресурсов и сервисов по подписке. Несомненно, в этом есть ряд преимуществ, которые были раскрыты в другой статье.

У двух облачных гигантов, Microsoft и Google, имеются свои сервисы для обеспечения офисными приложениями компаний любого размера. Много лет несменным лидером на рынке офисных приложений является Microsoft. Это достигается за счет полного сервиса, интеграции между приложениями и возможностей, которые предоставляются данными пакетами. И, конечно же, не стоит забывать про системы безопасности, которые реализуются с помощью Enterprise Mobility + Security.

Рассмотрим облачные офисные пакеты. Они отличаются набором функций, который можно реализовать. Это интеграция с почтовыми сервисами (отправка писем из текстового редактора), возможность использовать данные из другого приложения, выполнение вычислений, построение отчетов, диаграмм, сортировок и форматирования. Кроме того, создание цифровых подписей, наложение ограничение на редактирование, распределение прав, совместная работа. Если вернуться к указанным ранее облачным провайдерам, Microsoft и Google, то офисные пакеты для корпоративного сектора представлены в Office 365 (Microsoft 365) и G Suite. В чем их сходство и различие?


На первый взгляд, функционал очень похож. Но если посмотреть глубже, то отличается функционал бизнес приложений: те, операции, которые пользователь может выполнять с данными в сервисах Microsoft значительно больше. Кроме того, имеется возможность настольных приложений, что само по себе значительно удобнее, ведь потерять необходимую вкладку в браузере намного легче, чем ярлык, находящийся на панели задач. Также, работать с мобильного телефона или планшета гораздо удобнее, когда вы используете приложение, а не веб версию. В планах Microsoft поставить офисные приложения вы можете максимум на 5 устройств.


Если сравнить два базовых плана (G Suite Basic и Microsoft 365 Business базовый), то мы также увидим существенную разницу в объеме хранилища: G Suite предлагает всего 30 ГБ дискового пространства, в то время как Microsoft до 1 ТБ на OneDrive. Также немаловажно, что и Google Disk и OneDrive имеют десктопные версии, однако поддержка Google Disk отсутствует.

Количество доступных планов отличается почти в два раза: 3 плана G Suite и 7 Microsoft. Их перечень приведен в таблице ниже.


Что касается сервисов для коммуникаций, то тут подобным функционалом владеют сервисы Meet и Chat от Google и Teams от Microsoft.


Chat отвечает за переписку, как один на один, так и групповую. Есть возможность создавать отдельные комнаты по направлениям, отделам и данный сервис может использоваться прям в Gmail. Meet отвечает за голосовые и видео звонки, синхронизируется с календарем, что позволяет не пропустить собрание. Встречи могут быть записаны и автоматически создается файл записи на диске у организатора.

Со своей стороны, Microsoft обеспечивает полную интеграцию бизнес приложений с флагманским продуктом Microsoft Teams, который является платформой для совместной работы. Это не только чат или видеозвонки, это хаб, в котором обеспечивается создание команд по направлениям, отделам, совместная работа над файлами и т.д. Ваши онлайн встречи могут быть записаны с помощью сервиса Microsoft Stream, если коллеги не смогли посетить встречу или есть необходимость пересмотреть запись.

Также имеется возможность проводить трансляции практически с неограниченным количеством подключенных пользователей: Teams live event. В Microsoft Teams могут быть интегрированы не только все сервисы Microsoft, но и сторонние, такие как Kahoot, SurveyMonkey, Asana и множество других.


Использование Planner, который входит в планы Microsoft, дает возможность планирования задач отделов и контроль выполнения этих задач. Как часть плана, этот сервис интегрируется в Microsoft Teams одним кликом, и у менеджеров есть возможность ставить задачи из Microsoft Teams, не переключаясь между приложениями. Подобная интеграция и коллаборация приводит к значительной экономии времени. Со стороны G Suite подобное планирование возможно в общем календаре, но без дополнительного приложения.


Также, представитель intelligent cloud, Power Apps – это возможность создавать кастомизированные приложения без привлечения сторонних разработчиков. Интуитивно понятный интерфейс делает вход в создание программ абсолютно легким, а компания на выходе имеет приложение, которое решает именно поставленные бизнес задачи без ненужного функционала. Аналог подобного сервиса есть и у Google: Apps Script. Данная платформа использует принцип малого кода для создания собственных решений. Уровень технических знаний здесь требуется немного больший, чем при работе с Power Apps.


Что касается безопасности, то тут разница довольно большая: Microsoft тратит около 1 млрд долларов на информационную безопасность.


Настройка ролей доступа, администрирование функциональнее с Microsoft благодаря Azure Active Directory, где администратор назначает пользователям их роли. Кроме того, имеется возможность устанавливать надстройки, такие как Microsoft Cloud App Security, Microsoft Intune и другие для контроля безопасности информации, данных и конечных пользователей.


Продвинутая безопасность в G Suite возможна начиная с плана G Suite Enterprise.


Ниже приведена таблица сравнения основных пунктов, на которые вам необходимо обратить внимание при выборе поставщика офисных пакетов.

Выбирая офисные пакеты, необходимо обращать внимание на функционал, который предоставляют поставщики услуг и возможность интеграции с другими сервисами. Не ограничивайте своих сотрудников урезанным функционалом, это сделает выполнение задач более долгим. То, что на первый взгляд кажется популярным, может не подходить для организации ИТ экосистемы компании, ведь сервисы для частных лиц сильно отличаются от сервисов для бизнеса.


Подводя итоги обзора офисных пакетов от двух облачных провайдеров, очевидно, что сервисы Microsoft лучше подходят для компаний и обеспечения рабочими местами сотрудников за счет ряда преимуществ:


- ценовая политика более гибкая: цены на планы ниже
- разнообразие тарифных планов
- настольные приложения
- техническая поддержка от партнера
- большой список дополнительных приложений для бизнеса в составе подписки без дополнительной оплаты

Корпорация Microsoft предоставляет полный пакет сервисов для максимальной продуктивности компаний. Нужно только выбрать подходящий план.
Источник: www.microsoft.com
Microsoft Teams доступен в составе сервисов Office365 и Microsoft365 как бесплатное приложение.

Это те инструменты, которые не нужны в личной жизни, но нужны в работе.
Оформить бесплатный доступ к Microsoft 365 на 30 дней
Оформить бесплатный доступ к Microsoft 365 на 30 дней
Адрес
02099, Киев, ул. Бориспольськая,11А, оф.219
Остались вопросы?
Заполните форму и мы ответим!
E-mail
info@simpla.com.ua
ООО "Симпла"