Оформить бесплатный доступ на 30 дней к Microsoft 365
Необязательное поле
Резервное копирование Office 365
Использование облачных сервисов О365 растет очень быстро. 93 компании из 100 списка Fortune используют О365. На текущий момент, это инструмент, который позволит вашей компании оставаться на плаву и работать из любой точки мира.
Использование облачных сервисов О365 растет очень быстро. 93 компании из 100 списка Fortune используют О365. На текущий момент, это инструмент, который позволит вашей компании оставаться на плаву и работать из любой точки мира. Множество компаний уже осуществило миграцию из наземной инфраструктуры в облачную. Для миграции существуют инструменты Azure Migration Tools, Quest migration manager, BitTitan и другие, которые сохранят все корпоративные данные и позволят начать работу без простоев.


Следующим этапом работы в облаке, должно быть обеспечение безопасности ваших данных через создание резервных копий. Почему необходимо делать именно резервную копию? Существует распространенное мнение, что Microsoft несет ответственность за ваши данные в облаке и за их долгосрочное хранение. Однако это не совсем так. Microsoft несет полную ответственность за:

  • саму инфраструктуру Microsoft, чтобы сервис Microsoft Office 365 был доступен вам, в любой момент времени;
  • геораспределение ваших данных, что влияет на непрерывность рабочих процессов вне зависимости от сбоев в работе оборудования. Часто это путают с резервным копированием, которое в свою очередь, является созданием копии данных на определенный момент времени для дальнейшего хранения в другом месте;
  • безопасность инфраструктуры: физическую и логическую безопасность, безопасность на уровне приложений. Настройки пользователей и администраторов;
  • ограниченное и краткосрочное восстановление данных (без восстановления на момент времени);
  • обработку данных: соблюдение и сохранение конфиденциальности данных и выполнение требований законодательства. Корпорация Microsoft имеет более 90 сертификатов соответствия требованиям для всех своих датацентров.

Однако вы, как пользователь сервисов О365, несете ответственность за ваши данные в облаке, насколько долго они хранятся и есть ли у вас возможность «достать» данные прошлых периодов. Кому, когда, на какой период предоставлять доступ к данным, как контролировать удаление информации внутри организации – это также ответственность пользователей О365. Несмотря на то, что О365 высокотехнологичная платформа, использование дополнительных сервисов позволит вам обезопасить ИТ-инфраструктуру и данные от множества угроз. В частности, создание резервных копий – это возможность забыть про потерю или невозможность восстановления данных. По результатам опроса ИТ-специалистов было выявлено 6 наиболее распространенных опасностей при работе с данными:


1. Случайное удаление. Приведем всего лишь один пример: удаление пользователя — неважно, намеренно или случайно — это удаление тут же применится по всей сети. При этом сразу же удалится его сайт SharePoint и данные OneDrive.


2. Пробелы и неточности в политике хранения. Из-за постоянно ускоряющихся темпов развития ИТ-инфраструктур, администраторам часто приходится изменять политики хранения информации: хранить Х дней, восстановить на У дней и так далее. Используя сервис резервного копирования, неточности в политиках больше не будут представлять проблемы.

3. Внутренние угрозы безопасности. Часто угрозы внутри бывают не менее серьезными, чем хакерская атака. Слив данных, злонамеренное удаление информации, удаление компрометирующих писем и доказательств.

4. Внешние угрозы безопасности. Шифрование, удаление данных, программы-вымогатели наносят серьезный урон компаниям. Чтобы не потерять свои данные навсегда и иметь незараженные файлы достаточно с заданной периодичностью делать резервные копии.

5. Соблюдение требований законодательства и нормативов. Иногда появляется необходимость найти письма или файлы для судебных разбирательств. Но, как уже упоминалось ранее, случайное удаление пользователя, и как следствие всех его данных, не позволит вам этого сделать. Этот процесс может быть крайне важным для вас, поэтому имея копию данных, вы можете выиграть дело.


6. Управление гибридными развертываниями электронной почты и переходом на Office 365. Не всегда переход из наземной инфраструктуры в облачную осуществляется мгновенно. Это создает дополнительные сложности в управлении и в сохранении данных. Решение для резервного копирования, которое вы выберете, должно будет уметь поддерживать гибридную инфраструктуру и защитить вас от потери данных.

На сегодня существуют несколько производителей, предоставляющих качественный сервис резервного копирования для О365. Это Veeam Backup для Microsoft Office 365, Arcserve UDP, Acronis Backup 12, NAKIVO Backup & Replication, NetVault Quest Software.
Рассмотрим каждый из них.
Arcserve UDP

Вендор Arcserve UDP предлагает решение для бэкапа Exchnage из Office 365. Он настроен на решение задачи безопасной защиты писем Office 365, включая элементы календаря, контакты, разговоры в Skype и многое другое. Резервные копии могут храниться в вашем офисе или на любой облачной платформе, где установлен сервер Arcserve UDP.

Одним из преимуществ Arcserve UDP является поддержка нескольких учетных записей (мультитенантное хранение). Это значит, что имея один сервер бэкапа, имеется возможность резервировать данные нескольких организаций. Это устраняет затраты на установку нескольких серверов для защиты различных организаций.

Что касается хранения данных, то они хранятся в полностью двоичном формате с определенной степенью детализации, требуемой организацией. Этот метод предпочтительнее хранения данных в единой базе данных, которая имеет несколько функциональных ограничений и ограничений производительности. Более того, чтобы обеспечить максимальную производительность и простоту использования, UDP позволяет администраторам разбивать резервные копии на более мелкие задания с управляемыми подсчетами пользователей.

Для устранения человеческого фактора Arcserve UDР используется практика автоматического добавления новых пользователей для резервного копирования. Данная степень автоматизации позволяет снизить вероятность упустить новые учетные записи.


Arcserve UDP оптимизирует пропускную способность сети (регулирование загрузкой канала связи), что позволяет создавать резервные копии, не влияя на общую производительность сети. Динамическое перераспределение мощностей дает возможность не заботится о пиковых нагрузках, которые будут влиять на скорость выполнения основных задач. Эта автоматизация достигнута благодаря тому, что код Arcserve UDP оптимизирован для использования минимального объема системных ресурсов при выполнении резервного копирования.


Acronis Backup 12

Вендор Acronis Backup 12 предоставляет возможности резервного копирования и восстановления для виртуальных машин Microsoft Azure, почтовых ящиков Microsoft Office 365, серверов и рабочих станций Microsoft Windows, приложений Microsoft Exchange, SQL Server, SharePoint, Active Directory и многие другие. И, конечно же, Acronis Backup 12 обеспечивает защиту и резервное копирование Microsoft Office 365.

Резервное копирование электронной почты Microsoft Office 365, включая контакты, календари, задачи и прикрепленные файлы происходит автоматически и с высоким уровнем контроля процесса.


Используя Acronis Backup 12, есть возможность хранить резервные данные не только локально, но и в облаке, с возможностью архивирования и постоянного доступа к данным. Также имеется функция быстрого предварительного просмотра, созданных копий, и поиска по резервным данным. А это, в свою очередь, дает возможность восстанавливать и пересылать отдельные объекты по электронной почте без восстановления всей резервной копии.

Acronis Backup 12 предоставляет возможность восстанавливать данные из личных и общих почтовых ящиков, в оригинальный или новый почтовый ящик, что может быть полезной функцией при смене персонала и продолжении поддержки проектов.

Кроме того, в решение резервного копирования Acronis Backup 12, входит система защиты от программ-вымогателей Acronis Active Protection™, которая блокирует кибератаки и мгновенно восстанавливает данные, затронутые этими атаками.
NAKIVO Backup & Replication

Следующим вендором, который предоставляет резервное копирование, является NAKIVO Backup & Replication.

NAKIVO Backup & Replication выполняет резервное копирование учетных записей Exchange Online и отдельных почтовых ящиков. Резервное копирование осуществляется инкрементным способом, то есть все новые добавленные почтовые ящики (включая электронные письма и вложения к электронным письмам) будут автоматически сохранены и добавлены в хранилище. Как и у Arcserve UDР данный процесс автоматизирован и приводит к экономии времени и ресурсов, снижению ошибок.

Резервные копии Office 365 предлагается хранить локально для облегчения доступа и повышения безопасности данных. Хранение резервных копий на месте, с одной стороны, дает больше гибкости в мгновенном подключении к хранилищу и восстановлению нужной информации несколькими щелчками мыши. С другой стороны, вы должны быть уверены в соответствии с требованиями безопасности вашей локальной инфраструктуры и ее отказоустойчивости.


Имеется возможность восстанавливать отдельные электронные письма, папки или почтовые ящики непосредственно из резервных копий, не прибегая к операции полного восстановления всей учетной записи Exchange Online. Нужно выбрать задание резервного копирования Office 365 и точку восстановления, найти нужный элемент и восстановить его для определенной учетной записи Exchange Online.

Использование eDiscovery позволяет искать отсутствующую или удаленную информацию в резервных копиях Exchange Online. Как упоминалось ранее, диверсия внутри компании, шпионаж, удаление компрометирующей информации может быть серьезным ударом по репутации и для исключения сокрытия улик, у вас должна быть возможность оперативно найти информацию и не дать ее удалить.


Также, NAKIVO Backup & Replication может реализовывать резервное копирование Office 365 по требованию или планировать его. С понятной панелью управления календарем можно отслеживать все задания резервного копирования и корректировать их соответствующим образом, чтобы избежать дублирования заданий.
NetVault Backup Quest Software

Еще одно решение для резервного копирования Quest NetVault Backup для Office 365 от Quest Software — это кроссплатформенная система защиты данных, которую легко использовать сразу после установки. Легко масштабируется для обеспечения резервного копирования огромного количество серверов, содержащих петабайты данных. Управление процессами резервного копирования, мониторинга, восстановления осуществляется из единой консоли, что упрощает работу администраторов и является интуитивно понятным. NetVault шифрует ваши данные во время резервного копирования, делая сохранность данных еще безопаснее. NetVault поддерживает несколько операционных систем (Windows, Linux (12 типов), Solaris (SPARC и x86), Mac OS X, AIX (PowerPC), HP-UX (IA64 и PA-RISC), FreeBSD.), приложений, баз данных и устройств хранения.


NetVault позволяет хранить резервные копии и на локальном сервере, и в Microsoft Azure или в другом общедоступном облаке. Про преимущества хранения данных и резервных копий не раз упоминалось, однако отметим, что у Quest Software налаженная и упрощенная интеграция с Microsoft Azure. Периодичность резервного копирования и сроки хранения информации настраиваются администратором под конкретные корпоративные требования.


NetVault обеспечивает инкрементное резервное копирование, а также детальное восстановление всех данных Office 365 помощью Microsoft Graph API, в том числе:

• Индивидуальные, общие и ресурсные почтовые ящики, а также индивидуальные электронные письма и вложения
• Папки и файлы OneDrive
• Полные сайты и дочерние сайты SharePoint
• Пользователи, группы и субъекты служб Azure AD
• Полное резервное копирование и восстановление Teams, включая конфигурацию и логику
• Календари, включая группы и события.


Вы так же можете осуществлять поиск по каталогу резервных копий, без полного их восстановления. Из особенностей NetVault, вы можете осуществлять поиск по метаданным (имя, дата модификации, тип и т. д.). Снимки системы хранения данных с учетом типа приложений. Функционал NetVault Backup позволяет определять тип приложений, данные которых находятся в хранилище, что упрощает вам поиск при необходимости.


NetVault, как и Arcserve UDP, имеет оптимизированный программный код, который использует протокол управления сетевыми данными (NDMP), сокращая трафик в локальной сети и увеличивая производительность при помощи многопотокового режима.
Veeam Backup для Microsoft Office 365

Отдельное внимание необходимо уделить решению Veeam Backup для Microsoft Office 365. Данное решение считается одним из лидеров в индустрии резервного копирования и имеет решение в кооперации с Microsoft, что упростит вам задачу интеграции. Количество 133К+ скачиваний решения только подтверждают это. Рассмотрим, какие преимущества использования Veeam Backup для Microsoft Office 365.


Veeam позволяет хранить резервные копии данных Office 365 на локальном сервере или в облачном хранилище. Хранение резервных копий Office 365 на локальных ресурсах отлично работает, когда есть свободное хранилище и соответствие требованиям безопасности. С другой стороны, выбор публичного облака – это низкая цена, простота развертывания и неограниченная масштабируемость. Примеры такого использования: Veeam с Microsoft Azure, Azure Stack.


Данные сохраняются в нативном формате Microsoft — архивной базе данных, основанной на технологии хранения Extensible Storage Engine (ESE), также известной как база данных Jet Blue.

Резервное копирование данных локальных серверов Exchange и SharePoint снижает воздействие на дата-центр и позволяет вам определять частоту и время резервного копирования. Например, создавать резервные копии облачного Office 365, включая данные Exchange Online, SharePoint Online, OneDrive для бизнеса и Microsoft Teams, вы можете хоть каждые пять минут.

Кроме того, Veeam Backup для Microsoft Office 365 защищает данные, содержащихся в чатах, файлах и сайтах Microsoft Teams, по мере журналирования данных Teams в Exchange Online и SharePoint Online. Почему так важно копировать и защищать данные Microsoft Teams? Microsoft Teams – флагманский сервис Microsoft, который является платформой для совместной работы. Обмен файлами, информацией, подключение к приложениям – все это реализовано в данной платформе. А количество пользователей Microsoft Teams выросло с 560 миллионов на 12 марта 2020 года до 2.7 миллиарда на 31 марта 2020 года. Выбирая решение для резервного копирования, нельзя оставлять в стороне новые сервисы, которые должны быть защищены.


Так же как и у NAKIVO Backup & Replication, Acronis Backup 12 возможно гранулярное восстановление почтовых ящиков и писем Office 365, сайтов, документов, библиотек и списков SharePoint, а также учетных записей, файлов и папок OneDrive для бизнеса без восстановления всей резервной копии.

Встроенные инструменты Veeam Explorers™ для Microsoft Exchange, SharePoint и OneDrive для бизнеса позволяют осуществить поиск писем Office 365 по требованию в резервных копиях без их полного восстановления. Это касается поиска любых объектов среди ящиков, писем, файлов и сайтов Office 365. Включая данные Microsoft Teams, размещенные в защищенном архиве Office 365. Как упоминалось ранее, Microsoft Teams – это та платформа, безопасностью которой уже нельзя пренебрегать.


Создание резервных копий данных Office 365 – это минимизация ваших рисков в потере данных. Вы уже приняли верное решение, используя в своей деятельности лучший SaaS – Microsoft Office 365. Защитите свои данные, используя решения от проверенных производителей программного обеспечения. Вы получили общее понимание о функциональности каждого решения, и ниже приведена таблица, в которой представлено сравнение трех решений для резервного копирования по основным пунктам: что бэкапируется, условия лицензирования, ориентировочная стоимость. Но все проекты разные, поэтому обращайтесь к системным интеграторам для технической консультации и выбора решения, который удовлетворит потребности именно вашей компании.
Оформить бесплатный доступ к Microsoft 365 на 30 дней
Оформить бесплатный доступ к Microsoft 365 на 30 дней
Адрес
02099, Киев, ул. Бориспольськая,11А, оф.219
Остались вопросы?
Заполните форму и мы ответим!
E-mail
info@simpla.com.ua
ООО "Симпла"